Je vote Macron par Philippe Lailler

SITE D'ACTUALITE DE PHILIPPE LAILLER

FLEURY ST-CONTEST ST-GERMAIN AUTHIE TILLY CARPIQUET BRETTEVILLE LOUVIGNY CAEN

Rodolphe Thomas Modem Mouvement DémocrateRodolphe Thomas, homme politique français, né le 8 août 1962 à Falaise (Calvados).

Né à Falaise, il emménage en 1966 dans la ville nouvelle d'Hérouville-Saint-Clair avec ses parents qui y ouvrent l'un des premiers commerces de la ville nouvelle, un garage automobile. Titulaire d'un bac G, il reprend le commerce familial en 1993.

Après un mandat dans l'opposition au conseil municipal dont il est le benjamin, Rodolphe Thomas crée la surprise en emportant en 2001, le bastion de gauche qu'est traditionnellement Hérouville-Saint-Clair, à la faveur de la division du Parti socialiste local entre Louis Mexandeau et François Geindre, et devient premier vice-président de la Communauté d'agglomération Caen la Mer..

 

L'année suivante, il confirme en enlevant également la deuxième circonscription du Calvados le 16 juin 2002 pour la XIIe législature. Membre du groupe UDF, il siège à la commission des affaires économiques dont il est vice-président du groupe d'études sur l'automobile et sur la contrefaçon. Il est également membre titulaire de la commission supérieure du crédit maritime mutuel.

 

Proche de Jean-Louis Borloo, mais fidèle à François Bayrou, il cultive une apparence de jeune premier décontracté, et une identité d'élu de terrain, en décalage avec la représentation classique de l'homme politique. Il engage un vaste projet de rénovation urbaine de 150 millions d'euros.

Il est candidat en mars 2008 à sa propre succession à la mairie ainsi qu'aux élections cantonales face à Magali Le François sur le canton de Caen-6. Victorieux aux municipales dès le premier tour avec un score supérieur à 53%, et simultanément aux cantonales, il est reconduit aussi comme 1er vice-président de l'agglomération de Caen la Mer.

Durant l'été 2009, il devient membre du Bureau Exécutif National du MoDem.

 

Anciens Mandats

  • 19/06/1995 - 18/03/2001 : Membre du conseil municipal d'Hérouville-Saint-Clair (Calvados)
  • 19/06/2002 - 19/06/2007 : Député de la deuxième circonscription du Calvados

Mandats actuels

  • Depuis 2001 : Maire d'Hérouville-Saint-Clair, Calvados
  • Depuis 2001 : 1er vice-président de la Communauté d'agglomération Caen la Mer
  • Depuis 2008 : Conseiller général du canton de Caen-6

 

Facebook

Ajouter Rodolphe comme ami sur Facebook

 

 

Chaunu Rodolphe Thomas Wii Personnes agées

Twitter @PhilippeLailler

Gardez contact avec Philippe